沈阳烤串成本调查,贵得最离谱的居然是它
文 辽沈晚报(lswbwx)综合本报记者谭珊珊 图 网络 朋友们,又到了撸串的季节! 我们不说吃黄串店,那不现实 但撸一次, 怎么也得多占商家点儿便宜吧! 今天我们就做了一个盘点: 如何在各类串串中慧眼识珠 选中那些性价比最高的品种? (前提是不喝酒,喝酒就甭想省钱啦, 还有不谈海鲜,海鲜品类的水太深了……) 那么下面开撸—— 1蔬菜类其实你越会记得他。人的烦恼就是记性太好,如果可以把所有事都忘掉,以后每一日是个新开始,你说多好。——欧阳锋《东邪西毒》 烤韭菜:成本1.5元,卖8元沈阳某加盟连锁烧烤店负责人张舜沧表示,他店里的韭菜上价5元一把,一把大约能够10盘的量。每盘韭菜刷的酱成本约合角钱;辣椒面、孜然、芝麻成本分别约1角钱;洗、烧烤的人工和炭火约合5角钱。算下来,一盘烤韭菜的利润可达5.3倍。烤芸豆:成本3元多,卖8元一般上价为4元一斤,6两装一盘,加上人工、调料费用,成本约3.4元/盘,售价一般在8至10元左右。西红柿拌白糖:成本超级超级低西红柿拌糖这种菜一般是赠送的,成本极低且制作简单。如果卖8元钱一盘的话,利润会比一般的烤蔬菜高很多。蘑菇类蘑菇类相对卖价贵一点,一般在8至10元左右。利润主要看上价,蘑菇便宜的时候利润会比烤韭菜高不少。 香菇:成本元,卖8元香菇上价约4元钱一斤,烤一盘约使用.5两。加上1元钱的干调料和人工成本,一盘烤香菇成本共计元,卖8-10元。金针菇:成本.5元,卖8元金针菇上价的浮动比较大,18元至30元一袋,一袋能烤1盘,每盘的调料、加工成本也在1元左右。3肉类低于元的羊肉串,除非个头小,否则别吃了。 羊肉串:成本1元,卖元今年羊肉价格偏低,一斤4元,一斤肉大约能穿60支肉串,每支串羊肉的成本为0.4元,料的成本为0.5元,再加上其他成本,一共1元左右。一般的羊肉串售价在元,利润约50%。牛肉串:成本1元,卖元近期沈阳市场牛肉售价在9至30元/斤之间,基本和羊肉差不多,往年曾出现过牛肉串冒充羊肉串的情况,今年合不上价儿。牛肉同样一斤肉能穿60串,和羊肉串成本差不多。熟筋:成本1元左右,卖元熟筋上价0元一斤,利润率同样是50%。鸡头:原料成本5毛,卖3元上价1角5分一个,3个一串,售价3元。鸡皮:原料成本3分钱,卖1元当当当当……串串界的宰人王来了: 上价5元一袋,能穿串,每串鸡皮的成本仅3分钱。 羊腰子:上价不等,卖10-15元羊腰子原料差价较大,有的上价要10元以上,有的才、3元。 贵的羊腰子是“原油”的,比较大,上边的油是“原装”的,即油是原本长在腰子上的。这样的腰子烤完口感比较好。 有的腰子是从小羊或者干脆是从牛身上取材的,本身不带油,这样的很难卖出去。有的商贩就用羊油包在上边,再通过冷冻将油冻在原来的腰子上,这样的叫“包油”腰子。 区分“原油”和“包油”腰子很简单:原油腰子的油很难分离,在烧烤的过程中也不会无故分离。而包油的腰子在烧烤的过程中油很容易分离。有的商贩为了做出原油的效果,用签子穿的紧紧的。其实很容易穿帮,用筷子轻轻夹一下就能把油拽下来。 那么吃啥最划算? 锡纸类>单纯的烤锡纸金针菇、锡纸茄子等锡纸类的,相对来说成本高些。茄子成本在1元左右,酱、蒜的价格在1元钱,锡纸成本为5角,火、人工成本在5角左右。成本共计3元,售价一般在8到10元。 芸豆>其他菜在大排档吃蔬菜,相对来说芸豆能划算点。芸豆上价贵,而一般情况下烤蔬菜的售价相同。 牛肉串>其他肉串今年牛肉的上价挺贵,零售30多元一斤,批发也要8至9元左右,这个利润目前可以说是所有烤串里最低的了。 翅中、脆骨、鸡架>其他鸡杂鸡翅中、鸡脆骨、鸡架零买贵,批发相对便宜,而且这些在家烤不容易掌握火候,不小心就糊了,到烧烤店去吃比较合算。 店主:月卖3万串羊肉才能回本铁西区重工北街一家串店店主徐女士跟记者算了笔账: 一个地段中上、 面积为40平米的门市 月租金:1万元左右 烤工:月工资至少元,一般大些的店,烤工还要配1至名打下手的 服务员:月工资元左右,至少要雇3名 电费:一月约元 水费:元 合计:3万多元 “一个月店铺的费用就要3万多元,相当于我每天睁开眼睛就欠了1元。” 徐女士说,一个羊肉串售价元,成本约1元,如果靠羊肉串的利润,需要一个月卖3万串才能回本。 当然也有撸串只顾爽 毫不care价格的朋友们 对于这样的土豪小伙伴 建议大家点击下边的链接↓↓↓ 撸串还算计成本你咋不回家下碗疙瘩汤呢~你喜欢吃啥?留言告诉我。 预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇 |
转载请注明地址:http://www.suoyanga.com/syjj/10408.html
- 上一篇文章: 最新一次性筷子检出阳性春节能回家过年
- 下一篇文章: 三联调查为什么北京春天的飞絮治不好